A organização do 1º Concurso Latino de Cervejas Lupuladas divulgou neste sábado, 26 de fevereiro, os nomes dos cervejeiros vencedores do 1º Concurso Latino de Cervejas Lupuladas. A competição teve inscrições da Argentina, Brasil e do Panamá e distribuiu 58 medalhas, divididos entre cervejeiros caseiros e profissionais. O CLCL faz parte do Festival Nacional da Colheita do Lúpulo, que acontece até 1º de março, na cidade de Curitibanos, em Santa Catarina.
Vencedores do 1º Concurso Latino de Cervejas Lupuladas
CERVEJEIROS CASEIROS
Cervejeiro do Ano – Fábio Luis Bossada
- Best Of Show
OURO – LENABARLEY (17D – English Barleywine) – Fabio Ferreira Florencio, Ribeirão das Neves, Minas Gerais, Brasil
PRATA – BB LONDON (11B – Best Bitter) – Ney Moreira da Cunha, Curitiba, PR, Brasil
BRONZE – VAPOR DA SERRA (19B – California Common) – Iohan Gonçalves, Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
BRONZE – DUENDE VERDE (12A – British Golden Ale) – Guilherme Nagel, Venâncio aires, Rio Grande do Sul, Brasil
- Amber, Brown and Standard American Beer
OURO – VAPOR DA SERRA (19B – California Common) – iohan Gonçalves, Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
PRATA – LUCKY’S RED (19A – American Amber Ale) – Diego Maccari dos Santos, Chapecó, SC, Brasil
BRONZE – AMERICAN WHEAT (1D – American Wheat Beer) – Alison Gomes, Rio do Sul, Santa Catarina, Brasil
- American IPA
OURO – SALAMANCA (21A – American IPA) – Hueslei Hoppen, Jaraguá do Sul, Santa Catarina, Brasil
BRONZE – O MESMO DO MESMO (21A – American IPA) – Iohan Gonçalves, Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
- American Porter And Stout
PRATA – PHANTASUS (20C – Imperial Stout) – Luiz Eduardo Miziara, Campinas, SP, Brasil
BRONZE – ARTHUR’S BIRTHDAY ALE 2020 (20C – Imperial Stout) – Leandro Moreno, Curitiba, PR, Brasil
- American Wild, Fruit and Spiced Beer
OURO – BSCM (28A – Brett Beer) – Fábio Luis Bossada, São José do Rio Preto, SP, Brasil
PRATA – TEPACHE (28B – Mixed-Fermentation Sour Beer) – Fábio Luis Bossada, São José do Rio Preto, SP, Brasil
BRONZE – CAJUZIN (29A – Fruit Beer) – Andre Leguelé, Maceió, Alagoas, Brasil
- British, Irish & Commonwealth Beers
OURO – DUENDE VERDE (12A – British Golden Ale) – Guilherme Nagel, Venâncio aires, Rio Grande do Sul, Brasil
PRATA – SHERLOCK GOMES (15B – Irish Stout) – Guilherme Gomes, Alegrete, RS, Brasil
BRONZE – SHERLOCK GOMES (11B – Best Bitter) – Guilherme Gomes, Alegrete, RS, Brasil
- Historical, Alternative Fermentables, Wood and Specialty Beer
OURO – BELLA – I LUPI (33B – Specialty Wood-Aged Beer) – André Mendes Piol, Ibiracu, Espirito Santo, Brasil
PRATA – LENABALTICWOOD (33B – Specialty Wood-Aged Beer) – Fabio Ferreira Florêncio, Ribeirão das Neves, Minas Gerais, Brasil
BRONZE – ARTHUR’S BIRTHDAY ALE 2020 WOOD AGED (33A – Wood-Aged Beer) – Leandro Moreno, Curitiba, PR, Brasil
- Local Styles & Experimental Beer
BRONZE – ARLOVI NEW ZEALAND PILSNER (X5 – New Zealand Pilsner) – Plati Pedraja, Foz do Iguaçu, Parana, Brasil
BRONZE – HELLES DEFUMADA 88 (34C – Experimental Beer) – Jones Boyaski, Pinhalzinho, SC, Brasil
- New England IPA
BRONZE – DAMIAN SCHUHMANN (21B7 – New England IPA) – Damian Schuhmann, Remedios de Escalada, Argentina
- Pale American Ale
PRATA – LITTLE RAINBOWN (18B – American Pale Ale) – Hamilton Timm Zottis, Porto Alegre, RS, Brasil
- Specialty IPA
PRATA – RED VINCENT (21B4 – Red IPA) – Sergio Schelbauer, Rio Negro, PR, Brasil – Colaborativa com Acyr Tiburske Filho
- Strong American Ale
PRATA – IKELOS (22C – American Barleywine) – Luiz Eduardo Miziara, Campinas, SP, Brasil
BRONZE – RAPADURA JO (22B – American Strong Ale) – Marcelo De Bortolo, Curitiba, Paraná, Brasil – Colaborativa com Jo Marcelino Mochizuki
- Trappist, Belgian and Strong Belgian Ale
OURO – MONK’S TRAPPIST (26A – Trappist Single) – Ney Moreira da Cunha, Curitiba, PR, Brasil
BRONZE – DEATH #WETHENORTHCWB (26C – Belgian Tripel) – Leandro Moreno, Curitiba, PR, Brasil – Colaborativa com Marcos Pereira
CERVEJEIROS PROFISSIONAIS
- Cervejeiro do Ano – Leonardo Salvador
- Best of Show
OURO – DESTELLOS DEL PACIFICO (30A – Spice, Herb, or Vegetable Beer) – Luca Fernandez Chinigo, LA PLATA, Buenos Aires, Argentina
PRATA – DANKBLAZER (22A – Double IPA) – Estevão Rech Chittó, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil – Colaborativa com Thiago Galbeno – TALM Brewing Project
BRONZE – TOMAHAWK (21B7 – New England IPA) – Leonardo Salvador, Caxias do Sul, RS, Brasil
- American IPA
OURO – BIG CHIEF (21A – American IPA) – Leonardo Salvador, Caxias do Sul, RS, Brasil
PRATA – AMERICAN IPA DA ÓKLOS (21A – American IPA) – Óklos Craft Brew, Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
BRONZE – WESTIE SIDE (21A – American IPA) – Rodrigo Louro, São Paulo, SP, Brasil
- American Porter and Stout
OURO – DARK VADER (20B – American Stout) – José Bini, Martinez, Buenos Aires, Argentina
PRATA – STOUTSKY (20C – Imperial Stout) – Tiago Francisco Gonçalves, Campo Bom, RS
BRONZE – IMPERIAL STOUT (20C – Imperial Stout) – Jobier Vierzbicki, Caçador, SC, Brasil – Colaborativa com Leandro Vitto
- American Wild, Fruit and Spiced Beer
OURO – DESTELLOS DEL PACIFICO (30A – Spice, Herb, or Vegetable Beer) – Luca Fernandez Chinigo, La Plata, Buenos Aires, Argentina
PRATA – KINKAN (29A – Fruit Beer) – Guilherme Pinheiro, Curitiba, PR, Brasil
BRONZE – ALL OF MY LOVE (29A – Fruit Beer) – Silvio César de Albuquerque Ferreira, Maceió, Alagoas, Brasil
- British, Irish & Commonwealth Beers
BRONZE – TINIS E.S.B. (11C – Strong Bitter) – Juliano De Souza, Caxias do sul, Rio Grande Do Sul, Brasil
- Czech Lager
BRONZE – RÁPIDO ÉL CAVALLO TIENE SIEDE (3A – Czech Pale Lager) – Felipe Gumiero, São Paulo, SP, Brasil
- Historical, Alternative Fermentables, Wood and Specialty Beer
OURO – TRIPPEL (34B – Mixed-Style Beer) – Silvio César de Albuquerque Ferreira, Maceió, Alagoas, Brasil
BRONZE – HAENSCHBIER BLACK JACK IPA (33B – Specialty Wood-Aged Beer) – Heron Pereira, Joinville, Santa Catarina, Brasil
- Local Styles & Experimental Beers
BRONZE – OLA DE CALOR (X5 – New Zealand Pilsner) – José Carlos Blanco, Panamá
- New England IPA
OURO – TOMAHAWK (21B7 – New England IPA) – Leonardo Salvador, Caxias do Sul, RS, Brasil
PRATA – SUNSET TRAIN (21B7 – New England IPA) – Silvio Bianchini, Rio Negrinho, Santa Catarina, Brasil – Colaborativa com André
BRONZE – PANDORA (21B7 – New England IPA) – Nicolas Martinez, Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina
- Pale American Ale
BRONZE – TINIS APA (18B – American Pale Ale) – Juliano De Souza, Caxias do sul, Rio Grande Do Sul, Brasil
- Specialty IPA
PRATA – INSOLENTE (21B – Specialty IPA) – Nicolas Martinez, Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina
BRONZE – SESSION IPA (21B – Specialty IPA) – Marco Fontana, La Plata, Buenos Aires, Argentina
- Strong American Ale
OURO – DANKBLAZER (22A – Double IPA) – Estevão Rech Chittó, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil – Colaborativa com Thiago Galbeno – TALM Brewing Project
PRATA – NORMANDIA WEST COAST DIPA (22A – Double IPA) – Leonardo Salvador, Caxias do Sul, RS, Brasil
BRONZE – LAS LOUCAS AVENTURAS DE CALOTO DUNDEE (22A – Double IPA) – Felipe Gumiero, São Paulo, SP, Brasil
- Trappist, Belgian and Strong Belgian Ale
PRATA – HAENSCHBIER BELGIAN PALE ALE (24B – Belgian Pale Ale) – Heron Pereira, Joinville, Santa Catarina, Brasil